Гибридная солнечная электростанция в Сочи


Гибридная солнечная электростанция позволяет генерировать, накапливать, хранить и отдавать электрическую энергию.

Литий-ионная батарея (как в электромобилях Tesla) имеет очень большой срок жизни (который измеряется в циклах), который более чем в 10 раз превышает срок жизни гелевых свинцово-кислотных батарей. Этот факт позволяет использовать их ресурс на полную катушку — заряжать от солнца и сети и отдавать энергию в дом и сеть.

Когда восходит солнце и солнечные батареи начинают генерировать электрическую энергию, гибридный солнечный инвертор начинает питать абсолютно всех потребителей домохозяйства. Через некоторое время, когда объем генерируемой энергии начинает превышать объем потребления, гибридный инвертор начинает заряжать аккумуляторную батарею. После того как батарея будет заряжена (требуется менее одного часа) излишки энергии направляются в сеть согласно договора с ПАО «Кубаньэнерго» (но можно попросить инвертор не отдавать излишки соседям через сеть ПАО «Кубаньэнерго»). Если ПАО «Кубаньэнерго» не предоставляет энергию по различным причинам, то гибридный сетевой инвертор автоматически переходит в автономный режим. Днем энергия поступает в дом и аккумуляторную батарею, а ночью из аккумуляторной батареи в дом.

Если в темное время суток потребление электрической энергии больше, чем запасено в батарее, то можно увеличить количество аккумуляторных батарей или запустить топливный генератор для обеспечения потребителей домохозяйства и зарядки аккумуляторной батареи.

Переключать ничего не нужно, гибридная солнечная электростанция работает в автоматическом режиме и за ее работой можно наблюдать в облачном сервисе через сеть Интернет со смартфона, планшета или компьютера.